www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
15 марта 26 марта 6 марта 5 марта 1 марта 28 февраля Телефон прямого эфира 15 марта 27 февраля 28 марта 25 марта 28 марта 14 марта 20 марта 1 марта 28 марта

Протоирей Константин Костромин: Церковь использовала метод комиксов 1200 лет назад

05.08.2022 19:39 «ПЛН-FM»

Церковь использовала метод комиксов 1200 лет назад. Об этом сообщил проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии, протоиерей Константин Костромин в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«С комиксами параллель будет весьма провокационной. Но церковь использовала когда-то очень успешно этот метод, только это было 1200 лет назад, когда вдруг, неожиданно, по результату Седьмого Вселенского собора и разрешению иконописания, начали заполнять храмовое пространство сплошь картинками, расположенными в какой-то программной системе. Так это же комикс: человек попадает внутрь пространства и прочитывает прямо подряд жизнь Христа, жизнь Богородицы», - сказал Константин Костромин.

Он подчеркнул, что роспись храма, расположенная по определенной программе, составляет сюжет.

«Получается, человек находится внутри комикса, который во время длинного богослужения он прочитывает лишний раз. Оно же и интересно, и ярко, и наглядно, и понятно, и лишний раз это отпечатается в голове. Так что, если церковь будет использовать, например, комикс, то, в данном случае, это будет повторение», - подытожил гость студии.

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты