www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 20 марта 22 апреля 24 апреля 28 февраля 19 апреля 22 апреля 24 апреля 5 апреля 9 апреля 1 марта 24 апреля 28 февраля 24 апреля 24 апреля 28 февраля

Дневной дозор: Снятие кандидатов от оппозиции - следование закону или закручивание гаек?

12.08.2022 18:20 «ПЛН-FM»

Предвыборная кампания постепенно набирает ход, до трехдневного голосования остается месяц. Уже в сентябре пройдут выборы депутатов Псковской и Великолукской городских дум, большинства районных собраний, глав пяти районов. Впереди время агитации, а пока можно подводить итоги кампании по выдвижению и регистрации кандидатов. На сегодняшний день на выборы депутатов Собраний муниципальных образований (всего в области пройдет 25 таких избирательных кампаний) зарегистрированы почти 1700 кандидатов. При этом 51 потенциальный политик утратил статус кандидата, 38 людям отказали в регистрации. На выборы глав пяти муниципальных образований зарегистрированы 26 кандидатов, три человека утратили статус кандидата, а семи отказали в регистрации. Как и следовало ожидать, больше всего кандидатов у «Единой России» - партию власти представляет более полутысячи претендентов.

В ходе кампании по выдвижению кандидатов практически все оппозиционные партии, но больше остальных - «Яблоко» и «Новые люди», жаловались на то, что испытывали сложности.

Партия псковского «Яблока» не смогла зарегистрировать список кандидатов-одномандатников в Пскове и список кандидатов по единому округу в Великих Луках. ТИК отказал им в заверении списков из-за нарушений в представленных документах. И в последствии Псковский городской суд отклонил иск яблочников, которые пытались оспаривать решение ТИКа. Также партия решила не выставлять кандидатов на выборы глав районов - даже там, где на предыдущих выборах ее кандидаты побеждали.

«Новые люди» в Пскове тоже попали в затруднительную ситуацию. Полиция по просьбе избиркома проводила проверку и выясняла, не подделаны ли подписи в документах, заполненных при выдвижении кандидатов. Однако дело приняло неожиданный поворот: суд признал незаконным исключение кандидатов из единого списка и обязал территориальную избирательную комиссию Пскова рассмотреть этот вопрос повторно - то есть вынес решение в пользу «Новых людей». Вероятно, у этой истории еще будет продолжение. Так или иначе, в облизбиркоме в этом году говорят об очень низком уровне подготовки документов желающими принять участие в выборах. Почему некоторым кандидатам было отказано в регистрации? Действительно ли проблема в том, что партиям нужно лучше готовить документы? Или все же это закручивание гаек и попытка вытеснить конкурентов с предвыборной гонки? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты