www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 1 марта 24 апреля 25 апреля 20 марта Телефон прямого эфира 28 февраля 22 апреля 24 апреля 19 апреля 5 апреля 9 апреля 22 апреля 5 апреля 28 февраля 22 апреля

«Дневной дозор»: Оправдан ли рост тарифов ЖКХ?

30.11.2022 18:20 «ПЛН-FM»

Тарифы на коммунальные услуги для жителей Псковской области вырастут на 9% с 1 декабря. Подорожает холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. В следующий раз провести индексацию на коммунальные услуги планируют только в июле 2024 года.

Изначально повысить тарифы планировали только в июле 2023 года, однако однако подорожает «коммуналка» на семь месяцев раньше. Объясняется это тем, что в бюджете не хватает средств на содержание инфраструктуры, в том числе модернизацию объектов теплоснабжения и теплосетей. Главным образом на это повлияла инфляция, которую вызвал рост цен в 2022 году на стройматериалы, металлопродукцию, сырье, топливо и услуги.

Индексация платы за ЖКУ — традиционная процедура. Как правило, за последние 10 лет тарифы повышают раз в году — с 1 июля, в рамках инфляции. Исключением был 2019 год, когда индексация проходила два раза: в январе и июле. В этом году возникло опережающее повышение, при том, что в июле рост тарифов за ЖКУ уже составила около 4%.

Если люди будут больше платить за коммунальные услуги, значит начнут меньше тратить на все остальное. Индексация тарифов скажется на снижении покупательской способности псковичей, и, соответственно, отразится на сферах торговли, услуг и производстве. Оправдан ли рост тарифов? Не вызовет ли он, в свою очередь, увеличение задолженности населения по платежам за ЖКУ и, как следствие, рост социальной напряженности? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты