www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 9 апреля 22 апреля 25 апреля 28 февраля 22 апреля 24 апреля 26 апреля 20 марта 5 апреля 19 апреля 24 апреля 26 апреля 26 апреля 25 апреля 25 апреля

Россияне стали оспаривать в судах порочащие Telegram-посты 

28.03.2024 07:00 «ПЛН-FM»

Россияне теперь смогут заблокировать в поисковой выдаче посты в анонимных Telegram-каналах, порочащие честь и достоинство. Такие иски стали чаще рассматривать суды, пишут «Известия».

Ранее выявлялось лицо, которое распространяет недостоверную информацию — им мог быть как администратор домена, так и автор или собственник ресурса. 

«Telegram-каналы реализованы по иному механизму — зачастую, с анонимностью авторов, поэтому первоначально суды столкнулись с отсутствием практики и предпочитали отказывать в удовлетворении исков. Сейчас же предполагается, что в случае невозможности определения администратора канала, истец может обратиться в суд с заявлением об установлении факта распространения порочащей информации. В случае удовлетворения — обращаться в Роскомнадзор с заявлением о блокировке ресурса», — сказал адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

Такая ситуация объясняется новизной подобной категории споров, и первые прецеденты уже есть, пояснил он.
По словам управляющего партнера адвокатского бюро «Мушаилов, Узденский, Рыбаков и партнеры» Михаила Мушаилова, сейчас правильный способ защиты по таким делам — это обращение в суд с иском об установлении факта, однако суд все же вправе отказать если не проведена лингвистическая экспертиза, или ненадлежащим образом проведена фиксация порочащих сведений. 
 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты