www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
25 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 20 марта 1 марта 9 апреля 19 апреля 5 апреля 24 апреля 22 апреля 22 апреля 28 февраля 28 февраля 25 апреля 22 апреля 28 февраля

«Дневной дозор»: Не пора ли завершить эксперименты над школьным образованием?

19.01.2023 18:20 «ПЛН-FM»

Законодатели и профильное министерство в последнее время активно пытаются внедрить в образовательный процесс российских школ разного рода «инновации». В начале учебного года в школьном расписании появились "Разговоры о важном". С 1 сентября 2023 года в российских школах начнутся уроки начальной военной подготовки. Только за минувший год педагогов и учащихся «радовали» креативными идеями по созданию театров во всех школах, о внедрении курса изучения священных текстов.

Нельзя пройти мимо инициативы введения обязательного «трудового воспитания» в образовательный процесс. В законе «Об образовании» может появиться новая обязанность школьников — заниматься общественно-полезным трудом. Но только, если поправку поддержит большинство депутатов Госдумы. «Вишенкой на торте» стало предложение ввести курс лапты в школах. Минпросвещения уже официально заявило, что образовательный курс по этой игре разработан для учащихся с 1-го по 11-е классы. Он будет реализовываться в рамках уроков физкультуры и внеурочной деятельности. Возможно, в этой идее нет ничего плохого. Но кто будет проводить игры в лапту? Где взять необходимое количество преподавателей и спортивный инвентарь? Все-таки лапта в России — это не бейсбол в Америке, где перчатка есть в каждом доме. В нашей стране когда-то популярную игру прочно забыли еще в 20 веке.

Сторонники школьных нововведений уверены: все они своевременны и необходимы. Даже если какие-то идеи выглядят на первый взгляд невыполнимыми, со временем, они удачно внедрятся в школьный процесс. Но с другой стороны есть мнения, что большинство новшеств в школах больше похоже на эксперименты. Школьников лишают времени, необходимого на основной образовательный процесс, на изучение предметов, которые реально пригодятся в жизни. Так не пора ли завершать эксперименты над школьным образованием? Не страдают ли педагоги и учащиеся от постоянного "реформаторского зуда"? Не мешает ли он усвоению основной школьной программы? Есть ли в школах ресурсы на то, чтобы реализовывать все нововведения? Поговорим об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты