www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 1 марта 28 февраля 15 марта 1 марта 6 марта 14 марта 15 марта Телефон прямого эфира 26 марта 27 февраля 5 марта 28 марта 20 марта 25 марта 26 марта

«Дневной дозор»: Почему треть выпускников вузов не работают по специальности?

25.01.2023 18:20 «ПЛН-FM»

День студента отмечают в России 25 января. При выборе профиля обучения в высших учебных заведениях молодежь ориентируется на множество факторов: от искреннего интереса к направлению до возможности «легко поступить». Однако поступить и получить «корочки» – пол дела, нужно еще найти применение полученным знаниям. Между тем, по данным Росстата, в 2022 году число россиян, не работающих по полученной специальности, превысило 30%. Главные причины – устаревание выбранных профессий и плохое качество образования, из-за которого невозможно применить полученные знания на практике.

К сожалению, система образования не успевает за скоростью изменений на рынке труда. Даже в 2022 году запросы рынка труда менялись несколько раз, причем довольно резко. На этом сказался миграционный поток, например - отъезд IT-специалистов, из-за чего образовался дефицит кадров в этой сфере. Более того, возник большой спрос на работников предприятий машиностроительного сектора, в основном, военного профиля.

Фонд молодежных и студенческих инициатив («Студмолодежь») решил узнать у самих студентов: почему они не трудоустраиваются по окончании вуза по специальности. Выяснилось, что около трети студентов не могут найти первую работу - из-за низкой зарплаты. При этом примерно 20% учащихся заявили о нехватке программ поддержки молодежи в трудоустройстве, а еще 12% столкнулись с незаинтересованностью работодателей в молодых специалистах. Больше половины респондентов отметили, что студентам категорически не хватает информации о тех мерах господдержки, которые существуют в России на сегодня. В таком случае для сохранения молодых кадров достаточно усилить информирование о возможностях для трудоустройства. Но так ли легко решается этот вопрос? Почему треть выпускников вузов не работают по специальности? Что это: некачественное образование, неверный выбор профессии или быстро меняющиеся запросы рынка? Насколько хорошо, по мнению работодателей, подготовлены те выпускники вузов, кто все же пытается устроиться работать по профессии? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты