www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля 24 апреля 20 марта 25 апреля 28 февраля 22 апреля Телефон прямого эфира 1 марта 9 апреля 5 апреля 22 апреля 24 апреля 24 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира Телефон прямого эфира

«Дневной дозор»: Мобилизация безработных - «за» и «против»

07.02.2023 18:20 «ПЛН-FM»

В ходе частичной мобилизации, которая прошла в России в сентябре прошлого года на службу призвали около 300 тысяч человек. Мобилизация повлияла на рынок труда в России, многие военкоматы в стремлении выполнить план - в первую очередь направили свои усилия на крупные производства, где есть моботделы. В результате - многие производства столкнулись с необходимостью искать замену специалистам, в том числе — ключевым, попавшим под призыв.

Депутат Госдумы Максим Иванов сообщил, что получает от предприятий обращения с просьбой помочь вернуть с СВО ключевых работников, без которых производство «просто встает». Поэтому он предложил заменить мобилизованных ценных сотрудников на неработающих россиян. По мнению парламентария, безработные точно захотят поехать на спецоперацию, ведь служба в армии не только почетна, но и хорошо оплачивается. Мнение экспертов и общественности по этому поводу разделилось: одни считают, что в условиях нестабильной экономики, не следует мобилизовывать сотрудников предприятий, особенно ключевых специалистов. Поэтому в этом случае на помощь придут неработающие россияне.

Но с другой стороны некоторые забывают о том, что при мобилизации военкоматы руководствовались определенными критериями: учитывался возраст, служба в армии и наличие определенных военно-учетных специальностей. Не все безработные подходят под эти параметры. Более того, призыв в рамках мобилизации исключительно неработающих россиян, без граждан-работников, нарушит конституционный принцип равенства. Мы поинтересовались у сегодняшних комментаторов, поддерживают ли они инициативу мобилизовывать безработных? Есть ли в этом плюсы? Какие существуют опасения? Поговорим об этом сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты