www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
8 апреля 28 февраля 5 марта 5 апреля Телефон прямого эфира 4 апреля 15 апреля 9 апреля 9 апреля 20 марта 28 марта 1 марта 19 апреля 5 апреля 1 марта 5 марта

«Дневной дозор»: Кейс с Рёдан - нужно ли регулировать молодежные субкультуры?

06.03.2023 18:20 «ПЛН-FM»

В некоторых российских городах в конце февраля и начале марта были зафиксированы стычки несовершеннолетних участников неформального объединения Рёдан и так называемых офников. Для некоторых участников конфликты закончились задержаниями. Представители неформальных субкультур собирались и в Пскове у одного из торговых центров, но обошлось без происшествий. Сообщество «Рёдан», изначально состояло исключительно из владельцев дизайнерских футболок и толстовок с пауком и любителей аниме. Скорее всего подросткам просто нравилось ассоциировать себя с частью чего-то уникального и ходить вместе в местные торговые центры. Дальше этого дело не заходило, так как среди анимешников чаще всего встречаются интроверты, погруженные в себя, из-за чего они никогда не конфликтовали с кем-либо. Но во время очередного похода в торговый центр, к неформалам пристали офники — представители другой субкультуры, обычно тихие анимешники дали отпор агрессивным подросткам. После этого в различных сообществах социальных сетей города появлялась информация о намерении выяснить отношения среди представителей враждующих субкультур.

Не удивительно, что на таком фоне тема молодежных субкультур снова привлекла к себе всеобщее внимание — ситуацией даже всерьез заинтересовались в Госдуме. По сути, стремление принадлежать к той или иной субкультуре в подростковом возрасте — совершенно нормально. При этом их направления могут быть самыми разными: основанными на спорте, музыке, мультфильмах или компьютерных играх. В том числе это могут быть онлайн-субкультуры. Но на сегодняшний день для общественности субкультуры стали выглядеть как неуправляемые массы подростков, которые могут причинить вред не только свеерстникам, но и государству. Кейс с Рёдан резко актуализировал проблему системной работы с молодежью, в том числе – подростковыми субкультурами. Поэтому сегодня мы решили выяснить у комментаторов, как работать с молодежными субкультурами? Кто этой работой должен заниматься – семья, школа, общественные объединения? Почему субкультуры так популярны? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты