www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 26 апреля 20 марта 22 апреля 22 апреля 5 апреля 28 февраля 25 апреля 24 апреля 26 апреля 24 апреля 28 февраля 24 апреля 20 марта

«Дневной дозор»: Нужно ли власти отказаться от политики запретов?

12.03.2024 18:20 «ПЛН-FM»

Долгое время в России действовал общественный договор, в соответствии с которым население и власть не вмешивались в дела друг друга. Но в последние несколько лет (в особенности после начала СВО) российские законотворцы разразились целым набором разных ограничивающих законов. С одной стороны, - это логичные шаги в непростое время, в условиях внешнеполитического давления, при котором важно сохранить единство внутри страны. Но с другой… Руководствуясь подобными законами, государство начало вторгаться в личные границы своих граждан. И основным механизмом управления-помощником стали запреты.

На это обстоятельство указывают многие российские политологи, общественные деятели и правозащитники. Во-первых, больше стало цензурных ограничений, а во-вторых, в дополнение к ним развился институт иноагентства. Если первоначально этот статус касался только средств массовой информации, то спустя время появились и иноагенты-физлица. Сегодня этот список состоит уже из нескольких тысяч человек. На них распространяется большое количество ограничений. Впрочем, вопрос не только в запретах, которые применяются к политическим активистам. Бытует мнение, что ограничений стало больше и для граждан, далёких от политики. Людям запрещают читать и смотреть всё подряд, снимают со сцен подозрительные театральные постановки и «перекрывают кислород» провинившимся артистам. За выложенную в соцсети фотографию или идеологически не выдержанную одежду сейчас можно получить не просто наказание от работодателя или порицание от коллег, но и что похуже.

Меры, которые ограничивают свободы, которые заставляют говорить и делать совершенно обычные вещи с оглядкой на окружающих становятся повседневностью. Больше ограничений, отчётности появляется и в школах, и в университетах, и на рабочих местах. Любые формы неконтролируемой гражданской активности порицаются. Что, по мнению экспертов, может привести к росту социального напряжения. На этом фоне встаёт вопрос: к чему может привести в итоге такая запретительная политика во всех сферах жизни? И не пора ли начать «откручивать винтик» запретов в обратную сторону? О том, не пора ли запретить запрещать, сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты