www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 24 апреля 22 апреля 20 марта 9 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 5 апреля 26 апреля 26 апреля 22 апреля 25 апреля 19 апреля 24 апреля 28 февраля 20 марта

«Дневной дозор»: Можно ли победить коррупцию?

26.03.2024 18:20 «ПЛН-FM»

В конце прошлой недели в Пскове произошло резонансное событие — вице-мэр, начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Грацкий был задержан по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, взяткой стал автомобиль за 5 миллионов. Подозреваемый, якобы, получил его в 2022 году от директора коммерческого предприятия по строительству дорожной сети. Взамен, считают правоохранители, Александр Грацкий должен был «своевременно и беспрепятственно принять работы» по муниципальным контрактам. После громкого задержания в администрации Пскова заверили, что «работают в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и готовы оказать им всемерное содействие» в вопросах расследования должностного преступления.

Впрочем, речь сегодня пойдёт не о конкретном случае, а в целом о явлении. Явлении, на которое, к слову, в последние дни начался целый «крестовый поход». Вот лишь некоторые примеры… По подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства арестовали не только псковского вице-мэра, но и чиновников разного уровня в Новосибирской и Иркутской областях, а также Камчатском крае. Есть ощущение, что этот список будет пополняться. Ведь внимание на проблему обратил и переизбранный президент Владимир Путин. Он заявил, в частности, что «ждет от Генпрокуратуры больших усилий по борьбе с коррупцией».

Но можно ли искоренить явление, история которого уходит столь далеко в прошлое? Взятки давали и брали и в 18, и в 19, и в 20 веке — как говорится, собирали подати и в государеву казну, и в свой карман. Менялись формы правления, менялся государственный строй, но схема жила. Живёт она до сих пор. И это при том, что чиновникам повысили зарплаты, установили за их деятельностью особый контроль, ввели систему госзакупок, создали бесчисленные контролирующие органы и структуры. И тем не менее, периодически подобные «конфузы» случаются. В чем же причина коррупции? И можно ли вообще её победить? Об этом сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты