www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
8 апреля 28 марта 9 апреля Телефон прямого эфира 5 марта 28 февраля 15 апреля 9 апреля 5 апреля 19 апреля 4 апреля 20 марта 1 марта 15 апреля 8 апреля 1 марта

«Кузница»: Лето, омраченное клещами – как бороться с ростом числа кровососущих?

06.06.2023 14:00 «ПЛН-FM»

Тема сегодняшнего выпуска – клещи. Ведущая Любовь Кузнецова обсудила ее с руководителем ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Еленой Припутенко и с другими экспертами.

Маленькие кровососущие насекомые становятся все более активными. С середины апреля (а бывали годы – с середины февраля!) и до октября включительно регистрируются укусы этих насекомых. Сейчас самый старт лета, а статистика тех, кто подцепил клеща, не просто не радует, а здорово тревожит. С ранней весны и до поздней осени клещи становятся источником неприятностей и проблем со здоровьем у сотен псковичей. Если вовремя не заметить присосавшееся насекомое и не принять меры, можно схлопотать серьезную болезнь, например, энцефалит. При этом присосаться к человеку или домашнему животному клещ может как в лесу, так и в городском парке. Еще 15-20 лет назад такого разгула кровососущих не было. В чем причина сейчас: недостаточные площади акарицидной обработки? Изменения климата? И как обезопасить себя и домашних животных: прививки? Репелленты? 

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты