www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 5 апреля 20 марта 19 апреля 28 февраля 22 апреля 26 апреля 26 апреля 24 апреля 25 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 24 апреля 22 апреля 26 апреля 26 апреля

Банки расширяют возможности бесконтактных оплат

27.03.2024 17:45 «ПЛН-FM»

Добавление и использование карт «Мир» российских банков в приложении Samsung Pay с 3 апреля будет недоступно. Однако пользователи уже давно используют альтернативные варианты бесконтактных оплат – MIRpay, СБПэй и платежные стикеры, а российские банки подключают новые сервисы, помогающие решить эту проблему, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ВТБ. 

«Внешние ограничения стали дополнительным стимулом для банков нарастить темп разработки замещающих платежных решений. Финансовые игроки развивают целые экосистемы альтернативных платежных инструментов, в первую очередь для бесконтактной оплаты. Это оплата по QR через СБП, с помощью стикеров и различных Pay-сервисов. Поэтому к подобным сегодняшнему решениям российские банки в целом готовы», – отметил руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин.

Сегодня ВТБ сообщил о расширения инструментов для безналичной оплаты: в течение 2024 года банк запустит собственное платежное приложение ВТБ Pay, а с 1 апреля стикеры банка станут бесплатными. С момента запуска платежных стикеров в октябре 2023 года, банк выдал более 500 тыс таких карт-наклеек. С помощью стикера можно  бесконтактно оплачивать покупки, а также снимать наличные в банкоматах, которые поддерживают работу по NFC. Стикер надежно защищен: на нем нет данных карты и, как на обычную карту, на него можно установить ПИН-код, а при потере оперативно заблокировать.

Один из самых динамично растущих сервисов безналичных платежей в России – отечественный сервис оплаты по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП). Платежи по QR-коду через СБП работают как офлайн в торговых точках, так и онлайн, через кнопку с переходом в приложение банка. В ВТБ сообщили, что четверть клиентов уже активно используют этот сервис для своих ежедневных оплат.

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты