www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
24 апреля 25 апреля 28 февраля 5 апреля 9 апреля 19 апреля 24 апреля 22 апреля 1 марта 20 марта Телефон прямого эфира 22 апреля 5 апреля 1 марта 28 февраля 24 апреля

«Дневной дозор»: Ларьки у торговых центров – за и против

01.02.2023 18:20 «ПЛН-FM»

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров рекомендовал главам регионов организовать работу по открытию павильонов, киосков, палаток, лотков и автолавок для товаров российских производителей у входов в торговые центры и магазины. Правительство предлагает использовать покупательский трафик крупных ТЦ для продвижения продукции отечественного малого и среднего бизнеса. Мантуров указал предпринимателей, которым рекомендуется предоставить места для торговли у магазинов, — это производители сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в том числе фермеры, производители текстиля, одежды и обуви. В рекомендации Мантурова речь идет о том, что торговые точки предполагается размещать снаружи ТЦ, на муниципальных территориях. Но во многих регионах рядом с такими объектами земля находится в частной собственности, а муниципальная уже занята другими объектами торговли, с которыми заключены долгосрочные договоры.

Представителям малого бизнеса, возможно, и правда было бы удобно реализовывать продукцию около торговых центров на льготных условиях. Но в то же время они могут отобрать часть потока посетителей у самих ТЦ, что невыгодно владельцам торговых центров. Кроме того есть мнение, что размещение торговых точек около ТЦ вернет нас в 90-е, когда на всей территории страны выросли как грибы после дождя ларьки и киоски. Тогда их появление объяснялось малым количеством государственных магазинов и сравнительно небольшим ассортиментом товаров в них. Начиная с 2016 года число ларьков заметно сократилось в связи с изменениями торгового законодательства, со временем торговля упорядочилась, стала более цивилизованной и сейчас ларьки стали редким явлением. Нужно ли открывать киоски или ларьки у входов в торговые центры и магазины? Не приведет ли это к возврату к ларькам из 90-х? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты