«Дневной дозор»: Не пора ли убрать с публичного пространства одиозных госпропагандистов?
Столичный регион на прошлой неделе оказался под массированной атакой со стороны Вооруженных сил Украины. В общей сложности в сторону столицы было выпущено более 190 дронов, которые были подавлены силами противовоздушной обороны. В тот же день впервые с начала специальной военной операции в Псковской области объявляли ракетную опасность, к счастью, обошлось только предупреждением.
За последнее время это не единственный случай ударов по городам России. В День памяти и скорби был атакован Воронеж. Под угрозой и по сей день остается Крым, где ввели запрет на прием детей в лагеря и другие места отдыха. Подобные ситуации вызывают волнения в обществе. Люди, забывая или не зная про запреты публикации последствий атаки дронов, выкладывают кадры ударов в сеть. Атака на Москву в очередной раз открыла «ящик Пандоры».
Госпропагандист Владимир Соловьёв во время утреннего эфира на телеканале «Соловьев Live» раскритиковал паническую реакцию москвичей на атаку БПЛА в столице и области, прокомментировав ее цитатой Сталина из Приказа Народного комиссара обороны СССР № 227 «Ни шагу назад»: «Паникёры и трусы должны истребляться на месте. Вот и всё». Соловьев также предложил ввести военную цензуру и сажать тех, кто снимает и публикует последствия атак в Москве и Подмосковье.
Но уместны ли подобные высказывания в эфире телеканалов и онлайн-площадок? Стоит ли ссылаться на исторические цитаты в любых удобных случаях, имеют ли они то значение, которое в них вкладывали изначально? Не пора ли убрать с экранов и публичного пространства одиозных госпропагандистов и повысить ответственность за публичные призывы к «истреблению» людей? Об этом и не только в программе «Дневной дозор».
Источник: ПЛН-FM


