www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 9 апреля 26 апреля 5 апреля 26 апреля 22 апреля 24 апреля 24 апреля 20 марта 28 февраля 19 апреля Телефон прямого эфира 25 апреля 25 апреля 24 апреля 22 апреля

«Дом псковского наследия» предложили создать в регионе

17.04.2024 12:45 «ПЛН-FM»

«Дом псковского наследия» необходимо создать в Псковской области. Такое мнение выразила экс-председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева на мероприятии, посвященном 10-летию со дня образования комитета и Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Из тех мечтаний и больших планов, которые мы ставили перед собой, есть одно интересное, что хотелось бы передать дальше наследию - это создание "Дома псковского наследия", в котором могли бы быть и выставочный зал, и помещение для проведения каких-то конференций, встреч, чтобы там собрались специализированные учреждения и чтобы на этом доме была большая табличка "Дом псковского наследия"», - поделилась экс-председатель профильного комитета.

Елена Яковлева рассказала, что в 2009 году на заседании общественного совета при губернаторе был сделан доклад о проблемах в сфере культурного наследия в Псковской области. Тогда пришли к выводу, что для их решения необходимо создать отдельный специальный орган исполнительной власти, который будет заниматься всеми вопросами, связанными с наследием. К концу 2009 года этот вопрос был решен. А в декабре 2013 года комитет начал свою деятельность.

Елена Яковлева добавила, что комитет во многом был первым. Им была проведена реконструкция общественных пространств Пскова в рамках туристического пластера. Это были большие проекты по реставрации Варламовской башни, Поганкиных палат, башни нижних решеток - плоской и высокой. Это было продвижение объектов ЮНЕСКО, заметила она. 

{{vrezka_news:516873}}

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты