www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 9 апреля 20 марта 26 апреля 28 февраля 19 апреля 24 апреля 22 апреля 25 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 22 апреля 22 апреля 26 апреля 26 апреля

«Дневной дозор»: Говорят ли итоги президентских выборов о наступлении смерти старых партий?

03.04.2024 18:20 «ПЛН-FM»

Российская партийно-политическая система, в ее нынешнем виде, сложилась примерно 25 лет тому назад и вполне соответствовала общемировым требованиям к демократическому государству, в котором присутствует плюрализм мнений, существует правящая партия, и оппозиционные. Шли годы, и политическая система пришла к модели, при которой электоральная поддержка оппозиции стала падать. Вот яркий пример: на президентских выборах в 96-м кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов набрал 32% голосов и вместе с Борисом Ельциным стал участником второго тура. В 2024 кандидат от этой же партии Николай Харитонов получил лишь 4%, отстав от переизбранного президента почти на 83%! Схожая картина наблюдается и в других партиях. В прошлом у оппозиции было в разы больше своих губернаторов, а количество избирателей, которые поддерживали её на выборах, было вдвое (а иногда и втрое) выше, чем сейчас.

Политологи утверждают: 15-20 лет назад оппозиционные партии были реальной альтернативой действующей власти. Сейчас же партийная система находится в кризисной ситуации, а большинство системных партий «подыгрывают администрации президента» и скорее выполняют функцию «декоративной оппозиции». Значит ли снижение электоральной поддержки, что политические партии теряют доверие населения? Предвещает ли это начало большой партийно-политической реформы? В обществе есть запрос на альтернативу и есть интерес к новым политперсонажам. И наглядно этот факт демонстрирует результат «Новых людей» на последних избирательных кампаниях, в том числе президентских выборах 2024 года. Не пора ли на этом фоне и другим партиям переформатировать свою работу? О возможностях расширения электоральной базы и о том, символизируют ли снижающиеся рейтинги оппозиции приближающийся закат партий, сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты