www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 26 апреля 22 апреля 25 апреля 24 апреля 22 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира 26 апреля 9 апреля 24 апреля 5 апреля 20 марта 26 апреля 28 февраля 25 апреля

«Дневной дозор»: Почему в Псковской области низкие цены на жильё?

04.04.2024 18:20 «ПЛН-FM»

По данным Псковстата, за двенадцать месяцев 2023 года в Псковской области ввели в эксплуатацию 26 многоквартирных жилых домов. Благодаря этому население получило ещё почти 2 760 новых квартир. Это на 300 больше, чем год назад. Сколько новостроек регион получит по итогам 2024-го года, пока говорить рано. Однако о том, все ли псковичи могут позволить себе жильё в новом доме, рассуждать уже можно.

Некоторое время назад аналитики компаний ДомКлик и СберИндекс изучили объявления о продаже жилплощади в регионах. А затем составили рейтинг. Псковская область в этом ТОПе оказалась в числе субъектов России с самыми низкими ценами за квартиры в новостройках. Медианная стоимость одного квадратного метра в нашем регионе, по данным исследования, составляет 78 тысяч рублей. Дешевле квадратные метры только в новостройках Смоленской области (по 76 тысяч рублей). С одной стороны, низкие цены на жильё — повод для радости покупателей. Но с другой… Лидерство в подобном рейтинге говорит в первую очередь о низкой платежеспособности населения Псковской области, о низком уровне зарплат (подробнее об этом мы ранее уже говорили в программе «Дневной дозор») и слабом развитии экономики…

Все эти факторы в совокупности приводят к тому, что людям зачастую просто не на что купить квартиру в новостройке. Да, низкий уровень платежеспособности влияет на спрос. А спрос, в свою очередь, отражается на ценообразовании и имеющихся предложениях. Но только ли в этом дело? О том, с чем связаны низкие цены на жильё в Псковской области и не вырастут ли они, сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты