www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
25 апреля 22 апреля 28 февраля Телефон прямого эфира 9 апреля 20 марта 5 апреля 22 апреля 24 апреля 19 апреля 26 апреля 24 апреля 26 апреля 26 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира

«Дневной дозор»: Как удержать молодежь в регионе?

05.04.2024 18:20 «ПЛН-FM»

О том, что проблемы, связанные с отъездом талантливой молодёжи из регионов, в последнее время обостряются, заговорили уже и на федеральном уровне. Массово уезжают не только те, у кого высокие баллы по ЕГЭ, но и те, кто уже окончил вуз и получил профессию. И речь идёт не только об айтишниках… «Чемоданному настроению» подвержены и молодые врачи, и учителя, и инженЕры, и юристы. Начинающие специалисты, в которых нуждается сейчас в том числе и Псковская область, переезжают в мегаполисы — в Москву, Петербург или даже в Краснодар, поближе к морю.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый второй молодой человек в возрасте от 18 до 24 лет в обозримом будущем планирует сменить место жительства. Почти такая же доля тех, кто мечтает о переезде, среди 25-34-летних. И чем меньше населенный пункт, в котором проживают участники опроса, тем выше у его жителей склонность к переезду.

Переезжают, чтобы получить образование, чтобы поступить в магистратуру или аспирантуру, чтобы найти престижную работу, чтобы заработать денег и найти пути для самореализации… Причин для такой «внутренней миграции» может быть много. Но от их осознания ничуть не легче. Города-миллионники расстраиваются и ширятся, регионы, тем временем, — сталкиваются с дефицитом кадров и убылью населения. О том, как держать молодёжь в регионе и возможно ли это сделать вообще, сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты