www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 28 февраля 24 апреля 5 апреля 19 апреля 25 апреля 26 апреля 24 апреля 22 апреля 9 апреля 22 апреля 20 марта 26 апреля 25 апреля 28 февраля 20 марта

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.


Интерактив: Эволюционирующая отрава

15.04.2024 20:15 «ПЛН-FM»

Хочу прокомментировать статью о Корытовском лесопарке, в частности, об обработке от клещей. Есть мнение, что обработка несёт больше вреда, чем пользы. Ядовитое вещество довольно стойкое, сохраняется на теле насекомых и в дальнейшем вредит животным - естественным врагам клещей (дроздам, ткачам-клещеедам, цесаркам, воробьям, скворцам, волоклюям). Травятся птицы, травят клещами своих птенцов. Также немало достаётся ящерицам, лягушкам и жабам, они тоже едят клещей. Про других обитателей - насекомых, молчу.

Активность клещей, а год из года они активнее, обусловлена природными факторами в стремлении к выживанию, они эволюционируют. К тому же появляется резистентность к отравляющему веществу. Несложно представить, что на регулярно обрабатываемой территории количество клещей не меняется год от года, а вот тех, кто ими питается, поблизости будет жить всё меньше.

Вроде столько раз человечество наступало на эти грабли, столько шишек набило (например, Китай 1958-1961 гг.) в стремлении победить природу... Но нет, «клещи прогнутся под нас!»

Евгений

{{vrezka_news:516692}}

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты