www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля 24 апреля 9 апреля 5 апреля 28 февраля 20 марта 26 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 22 апреля 26 апреля 25 апреля 22 апреля 5 апреля 5 апреля

Мошенники от имени банков стали предлагать отказаться от спама

16.04.2024 08:00 «ПЛН-FM»

Мошенники от имени банков стали предлагать россиянам отказаться от спама и предложений оформить кредитные карты. Для этого они просят назвать код из SMS, который на самом деле дает им доступ к «Госуслугам». Об этом рассказала коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова. Об этой схеме также знают в RTM Group, ОНФ и в Почта Банке.

Причин популяризации новой легенды обмана две. Во-первых, реальная маркетинговая активность банков подскочила, отметила Дарья Верестникова. Во-вторых, играет роль информационный фон: в начале апреля был подписан закон об усилении ответственности за спам-звонки, добавила эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков», куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова.

Опасность схемы заключается в том, что в случае успеха злоумышленники получают доступ к аккаунту на «Госуслугах» — а это ключевая информационная система страны, подчеркнул управляющий RTM Group Евгений Царев. В первую очередь, злоумышленники узнают персональные данные, что позволит им спланировать сложные целевые атаки. Также, по его словам, на человека могут оформить микрокредит. Заем до 15 тыс. рублей можно получить с помощью упрощенной идентификации — когда банку или МФО разрешено проверить клиента через портал, пишут «Известия».

С 1 октября 2023 года для входа в личный кабинет «Госуслуг» помимо логина и пароля в обязательном порядке требуется второй фактор аутентификации: им могут быть сведения из SMS, биометрические данные или одноразовый код из специального приложения (ТОТР). Утечки последних лет дали злоумышленникам доступ к реквизитам паспортов, номерам телефонов, массивам логинов и паролей — в итоге код остается фактически единственным препятствием для получения доступа к госпорталу, уточнила Дарья Верестникова.

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты