www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля 25 апреля 24 апреля 5 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 24 апреля 9 апреля 1 марта 22 апреля 28 февраля 28 февраля 19 апреля 1 марта 28 февраля

«Дневной дозор»: Необходимо ли запрещать фото- и видеосъемку на школьных уроках?

17.03.2023 18:20 «ПЛН-FM»

В Госдуме разрабатывается законопроект о запрете фото- и видеосъемки во время школьных уроков. Предполагается, что запись будет разрешена только в образовательных целях и ее нужно будет согласовывать с администрацией школы и педагогом. По словам главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, законопроект направлен на то, чтобы исключить ситуации, когда дети снимают учителя в неприглядном свете. По ее мнению, порой школьники специально создают ситуации, чтобы поставить учителя в неловкую ситуацию. На сегодняшний день ведение съемки на уроке не запрещено. Есть лишь рекомендации для образовательных учреждений в виде ограничений использования телефонов во время занятий, но в них нет прямого запрета школьникам использовать гаджеты.

Кстати, запрет ведения съемок на уроках одобряют 52% родительской общественности и 80% учителей. Сторонники инициативы уверены: ничто не должно отвлекать детей от погружения в учебный процесс, а телефоны только отвлекают и мешают достижению этой цели. Конечно, чаще противниками запрета фото- и видеосъемки на уроках выступают родители. Они аргументируют свою позицию тем, что при необходимости видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, — например, в случае оскорбления учеников или применения физической силы. Но нужно понимать, что родители также обеспокоены той ответственностью, которую будут нести, в случае, если их ребенок нарушит запрет. Необходимо ли запрещать фото- и видеосъемку на школьных уроках? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты