www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 28 февраля 28 марта 1 марта 9 апреля 5 марта 8 апреля 4 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 5 апреля 15 апреля 28 марта 20 марта 9 апреля 9 апреля

«Дневной дозор»: Нужно ли ограничить продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах?

08.06.2023 18:20 «ПЛН-FM»

В России предложили ограничить продажу алкоголя в кафе и барах, которые расположены на первых этажах в жилых многоквартирных домах. Меру планируют вводить поэтапно: сначала установить минимальную площадь таких заведений в 50 кв. м, а в дальнейшем — запретить торговлю спиртным в так называемых «наливайках» с 10 вечера до 9 утра. Право на введение ограничений будет оставлено за региональными властями. По словам экспертов, такая инициатива быть эффективна в борьбе с алкоголизмом в России, а также обеспечит безопасность жителям домов, в которых расположен общепит.

С одной стороны проблема действительно уже назрела. В Пскове тоже есть всем известные «наливайки» в многоквартирных домах. Спальные районы переполнены «псевдокафе», где все особо желающие могут приобрести алкоголь в любое время. Работа таких заведений мешает жителям и нередко ставит под угрозу их безопасность. Нужно понимать, что предложенные ограничения могут породить усиление нелегального оборота спиртного, которого в стране и так немало. И если на этой неделе из-за массового отравления суррогатным алкоголем под названием «Мистер Сидр», погибло около 30 человек, то не исключено, что при принятии нововведений подобные случаи будут учащаться. К тому же вместе с «наливайками» под закон могут попасть законопослушные кафе и рестораны. Тем более в Пскове есть множество точек общепита, которые расположены на первых этажах многоквартирных домов. Помогут ли ограничения справиться с «наливайками» в жилых многоквартирных домах? Не закроются ли из-за них добросовестные кафе? Каким должен быть критерий определения «наливаек» для того, чтобы не пострадали законопослушные общепиты? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты