www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 25 апреля 22 апреля 5 апреля 28 февраля 20 марта 24 апреля 19 апреля 26 апреля 24 апреля 22 апреля 26 апреля 9 апреля 26 апреля 19 апреля 24 апреля

«Дневной дозор»: Диспансеризация — пройти нельзя пропустить?

15.04.2024 18:20 «ПЛН-FM»

Одна из главных проблем Псковской области — демографическая ситуация. Возрастное население в структуре жителей региона преобладает, а уровень смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний вызывает тревогу. Над тем, чтобы переломить эту негативную ситуацию, органы власти бьются на протяжении нескольких десятилетий. И тем не менее, во всевозможных рейтингах и топах Псковская область продолжает занимать одно из последних мест в стране в вопросах демографии и одно из первых по уровню смертности.

Среди медиков и специалистов сферы здравоохранения бытует мнение о том, что один из путей для преодоления сложившейся ситуации — организация постоянной системной диспансеризации. По мнению экспертного сообщества она должна охватить большинство граждан страны и проходить регулярно, насколько это возможно. Такой современный тренд уже задан... В интернете и на телевидении крутят социальную рекламу, призывающую проходить медицинские осмотры; активисты то и дело напоминают о том, что государство гарантирует для прохождения диспансеризации оплачиваемые выходные; возле торговых центров раздают листовки с ответами на вопросы о диспансеризации; а в средствах массовой информации врачи регулярно рассказывают о том, какие болезни удалось предотвратить благодаря медосмотру.

Но на самом деле, не всё столь однозначно. Нужно сказать, что у диспансеризации есть критики. Они уверяют: благие намерения в этом вопросе нивелируются низким качеством предоставляемых медицинских услуг. А так как диспансеризация — полностью бесплатная процедура, то, как говорят скептики, проходит она достаточно формально, «для галочки», без выявления у людей тех заболевания, которые как раз и требуют оперативной реакции. Так ли это на самом деле? Насколько сегодня эффективен механизм диспансеризации? Кому в первую очередь рекомендовано проходить такие медосмотры? И куда для этого следует обращаться? Ответы на эти и другие вопросы сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты