www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 29 марта 1 марта Телефон прямого эфира 14 марта 15 марта 25 марта 6 марта 26 марта 5 марта 27 февраля 28 марта 1 марта 28 марта 20 марта 29 марта

«Дневной дозор»: Нужно ли ограничивать импорт пластиковой посуды в Россию?

31.03.2023 18:20 «ПЛН-FM»

Одноразовая посуда, пластиковые контейнеры, стаканчики, пакеты и ватные палочки могут попасть под ограничение на импорт в Россию. Такую идею озвучил Минпромторг. По данным Союза переработчиков пластмасс, импортная продукция занимает более 20% российского рынка готовых изделий из полимеров. Также министерство хочет ограничить производство этой продукции внутри страны. Всего в списке 28 товаров, которые предлагается заменить изделиями из биоразлагаемого аналога, стекла, бумаги и дерева.

С экологической точки зрения, инициатива Минпромторга выглядит на первый взгляд правильной. Но бизнес не готов к такому шагу: часть товаров не имеет альтернативы. Запрещать власти научились хорошо, но в первую очередь нужно наладить производство изделий из аналогов пластика. Иначе вырастут цены на некоторые товары из-за экологичной но более дорогостоящей упаковки или с полок вовсе исчезнет ряд позиций, потому что их не во что будет упаковывать. Нужно ли ограничивать импорт пластиковой упаковки и одноразовой посуды в Россию? Стоит ли при этом сокращать производство таких товаров внутри страны? Есть ли экологичная замена пластиковым контейнерам и пакетам? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты