www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 28 февраля 22 апреля 26 апреля 9 апреля 20 марта 19 апреля 24 апреля 25 апреля 22 апреля 26 апреля 5 апреля 24 апреля 26 апреля 5 апреля 22 апреля

Александр Котов о муниципальных округах: Для людей вообще ничего не поменяется

26.12.2022 14:55 «ПЛН-FM»

От перехода местного самоуправления на одноуровневую систему для отдельно взятого жителя Псковской области вообще ничего не поменяется. Об этом председатель Псковского областного Собрания Александр Котов сообщил в программе «Обратный отсчёт» в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Я, в общем-то, поддерживаю этот процесс. Сейчас немножко вернёмся в историю. По моему, в 2003 году, если мне не изменяет память, начиналась реформа местного самоуправления. В 131-м законе было чётко прописано: в обязательном порядке двухуровневое местное самоуправление. То есть должны быть обязательно городские и сельские поселения, муниципальные районы и городские округа. Никак нельзя было по-другому, хотя даже на тот период времени предлагали, и мы, от Псковской области в том числе, дать возможность выбора. В каждом регионе есть свои особенности. Мы предлагали, чтобы для себя регионы могли решать, где самоуправление будет двухуровневым, а где одноуровневым, но на тот момент этого не дали», - вспоминает Александр Котов.

Эта длительная практика, по его наблюдениям, показала, что лучше вернуться к одноуровневому местному самоуправлению. Спикер регионального парламента отметил, что такая мера не разрушает институт местного самоуправления, и у людей, жителей муниципалитетов, останется возможность обратиться к органам местной власти: «Сегодня есть попытки сказать о том, что всё, катастрофа, местное самоуправление погубили, уничтожили на корню. Куда же теперь бедным людям обращаться? Ничего не изменится с точки зрения каждого конкретного человека, у него также будет возможность обратиться к органам местной власти. Вообще ничего не поменяется, вообще никак».

Александр Котов добавил, что если на фоне образования того или иного муниципального округа у людей будут возникать серьёзные трудности, областное Собрание готово будет рассматривать эти проблемы на круглых столах. 

«Я это говорю не как сторонний наблюдатель, а как человек, который сам отработал в системе органов местного самоуправления 8 лет. Мне кажется, достаточный срок, чтобы понимать, что такое местное самоуправление, как оно работает, и, соответственно, как люди от этого местного самоуправления должны получать соответствующие услуги», - заключил он. 

{{vrezka_news:468886}}

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Муниципальная реформа в Псковской области

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты