www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 24 апреля 25 апреля 5 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 24 апреля 22 апреля 19 апреля 20 марта 9 апреля 28 февраля 28 февраля 22 апреля 20 марта 28 февраля

ОЭЗ «Моглино» выделят средства из областного бюджета на приобретение земельного участка для подпроекта «Титан-Полимера»

18.12.2018 14:05 «ПЛН-FM»

Приобретение дополнительных земельных участков для ОЭЗ «Моглино» для размещения подпроекта инвестора «Титан-Полимер» вызвало бурное обсуждение среди членов согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вопрос обсуждался сегодня, 18 декабря, на последнем заседании комиссии в рамках пакета поправок в главный финансовый документ региона, внесенных губернатором Михаилом Ведерниковым.

Председатель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев уточнил, что выделение участка требуется резиденту ОЭЗ «Моглино» для реализации его подпроекта по производству полимерной нити. При этом «Титан-Полимер» планирует вложить в такое производство около 6 млрд рублей инвестиций.

«С учетом 6 млрд рублей вложений, мы полагаем, что целесообразно потратить средства на приобретение участка. Я полагаю, это необходимый шаг. В марте, максимум в апреле, в арендованном заводе они уже откроют свое производство. Так что покупку земельного участка мы «отобьем» налогами уже в следующем году», - пояснил он.

Депутаты поинтересовались, почему управляющая компания «Моглино» не может сама приобрести земельный участок из своих средств, а просит их у бюджета.

«Мы на заседаниях согласительной комиссии обсуждаем копейки. При этом для организации, обладающей существенным инвестиционным потенциалом, фактически «Титан-Полимер» будет освобожден от всех налоговых платежей, а мы выделяем ей миллионы», - высказался парламентарий Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко»).  

«В соответствии с существующим законодательством ОЭЗ ППТ «Моглино» сама приобрести земельный участок для реализации инвестпроекта не может», - ответил Андрей Михеев. Что касается налоговых льгот, то он прокомментировал, что резидент будет выплачивать налоги с фонда заработной платы.

Отвечая на вопрос о близости города к площадке «Моглино» и перспективам роста города в западном направлении, чиновник заверил, что особую экономическую зону и жилую застройку разделяет большое расстояние. «Расстояние до Борисовичей еще очень большое, Пскову есть куда развиваться», - добавил Андрей Михеев.

Также чиновник сообщил, что между существующими резидентами распределены порядка 50% территории. В проработке около 30 возможных инвестсоглашений. Поэтому возникла необходимость в приобретении дополнительных земельных участков.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Строительство завода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино»

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты