www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 28 февраля 26 марта 28 марта 14 марта 29 марта 15 марта 27 февраля 25 марта 1 марта 5 марта 28 марта 20 марта 1 марта 6 марта 26 марта

В ГК «Титан-Полимер» ответили на самые важные вопросы о химкомбинате под Псковом

18.02.2019 15:55 «ПЛН-FM»

В прошлом году у особой экономической зоны «Моглино» появился крупный резидент, получивший обязывающий статус якорного, - «Группа компаний «Титан». Инвестор заявил, что намерен построить под Псковом крупный промышленный комплекс, возможно, один из самых масштабных за последние десятилетия в псковской промышленности. При объеме заявленных инвестиций в 13 млрд рублей, резидент обязался построить завод по производству ПЭТФ гранул, две линии по производству БОПЭТ пленки и научно-технический центр. Заявленное количество новых рабочих мест тоже впечатляет - около 500, а с учетом смежных производств и все 2000.

Однако далеко идущие планы инвестора вызвали напряжение среди ряда псковских предпринимателей, общественников, политиков и простых горожан. Псковичи опасаются, что возведение химкомбината в 8 километрах от городской черты может обернуться для областного центра и даже для Псковского района в целом экологической катастрофой.

Известный псковский бизнесмен, директор холдинга «НПН» Игорь Савицкий особенно критично высказался о бизнес-проекте «Титан-Полимер»: он не только указал на потенциальную опасность строительства вредного производства вблизи населенных пунктов, но и усомнился в эффективности такого предприятия. По его мнению, химкомбинатов, выпускающих ПЭТФ-гранулы и БОПЭТ-пленку в России, и так достаточно, поэтому продукция псковского завода может оказаться просто невостребованной.

Псковская Лента Новостей решила обратиться за ответами на волнующие большинство псковичей вопросов и разъяснениями о стратегическом проекте ОЭЗ «Моглино» непосредственно в «Группу компаний «Титан».

- Какой все-таки класс опасности будет у псковского завода «Титан-Полимер»?

- Поскольку речь идет о двух производствах - ПЭТФ и БОПЭТ, то и класс опасности у них различный. Производство ПЭТФ-гранул будет относиться ко II классу опасности с установленной санитарно-защитной зоной не менее 500 метров. Производство БОПЭТ-пленок имеет IV класс опасности (малоопасное) и санитарно-защитную зону не менее 100 метров.

В мире предприятия по производству ПЭТФ, нитей, волокон и другой продукции из ПЭТФ располагаются вблизи жилой зоны, так как выпускаемая ими продукция не относится к опасным продуктам.

Например, завод поликонденсации (периодической линии производство ПЭТФ) и производство технических нитей из ПЭТФ (KORDARNA PLUS a.s. oz, Chemical Fiber Plant Senica, Továrenská 532 905 01 Senica, Slovakia) в Словакии находится в 200 м от жилой зоны. Завод Елана в Польше (Boryszew S.A. Oddział Elana ul. M. Skłodowskiej-Curie 73, 87-100 Toruń) также располагается в 200 м от жилой зоны и т.д.

- А насколько опасны вещества, которые будут использоваться в производстве ПЭТФ - в частности терефталевая кислота и этиленгликоль?

- Этиленгликоль - это двухатомный спирт, который классифицируется, как вещество III класса опасности. К этому классу относятся также уксусная кислота, перекись водорода, йод, соединения марганца и другие - те химические продукты, с которыми мы сталкиваемся не только в производстве, но и в быту. Этиленгликоль, кстати, также широко применяется в повседневной деятельности человека - как компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей, в отопительных системах частных домов.

Терефталевая кислота - это порошок, не токсичный и не растворимый в воде и большинстве растворителей, который в технологии смешивается с этиленгликолем в среде азота, что исключает образование взрывоопасной смеси. В мире выпускается более 72 млн. тонн ПЭТФ с использованием этого сырья. Согласно последних проведенных исследований, терефталевую кислоту следует относить к III классу опасности в РФ. Все данные получены с сервера поиска по Реестрам Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологической службы России. Во всем мире терефталевую кислоту относят к неопасным продуктам.

Согласно классификатора отходов на 2018-2019 г.г. полиэтилентерефталат и его отходы имеют самый низкий V класс опасности.

- Высказывались опасения, что при нагревании продукции, изготовленной из ПЭТФ, из нее выделятся вредные вещества, например, бисфенол-А.

- Тару, изготовленную из ПЭТФ-сырья, нагревать не следует, но не потому, что она выделяет вредные вещества, а потому, что уже при температуре выше 650С она меняет свои свойства - проще говоря, может потерять форму. Сам по себе ПЭТФ инертен, то есть, не вступает в реакцию с продуктами, хранимыми внутри изделий, в том числе и при нагревании. Из-за инертности и гипоаллергенности стало возможным применение ПЭТФ в здравоохранении, в том числе, хирургии.

Что касается бисфенола-А, то он используется в производстве другого полимера, поликарбоната, который внешне похож на ПЭТФ. Он не используется для производства ПЭТФ и не может содержаться в готовой продукции из полиэтилентерефталата. Это, скорее, «городская легенда» или очередная химофобия.

- Отдельный вопрос касается отходов и выбросов. Стоит ли ждать псковичам ухудшения экологической обстановки в этом смысле?

- Нет повода для беспокойства жителям города и Псковской области. Для данных видов производства разрабатывается экологическое обоснование (оценка воздействия на окружающую среду) в соответствии с нормативными документами РФ.

Все газообразные отходы производства «Титан-Полимер» будут сжигаться в печи до безопасных соединений, которые входят в состав нормальной атмосферы. Жидкие отходы будут подвергаться соответствующей биоочистке на специальной установке, а твердые вещества не навредят окружающей среде благодаря системам пыле- и газоулавливания.

Производство ПЭТФ практически безотходное и весь полимер с отклонением по качеству (например, при пуске линии) либо возвращается в процесс, либо продается для выпуска клея, лаков и т.п. Стоки невелики и составляют около 180 куб. м/сутки - это можно сравнить с объемами стоков многоквартирного дома в котором проживает около 500 человек. Эмиссии (выбросы в атмосферу) предприятия - минимальны, поскольку весь процесс синтеза ПЭТФ происходит под вакуумом.

Производство БОПЭТ-пленок также будет практически безотходным благодаря тому, что технологические обрезки пленки, образующиеся при намотке пленки в рулоны, будут возвращаться в производственный процесс.

Что касается слухов о возможных выбросах оксидов углерода, сажи, бензинов, фенола, формальдегида, аммиака, бензола, бутилацетата, то этот список веществ скорее обеспечивает работа какого-либо нефтеперерабатывающего предприятия, а не производства ПЭТФ - официально признанного самым чистым из всех полимерных производств в мире!

- Что именно и в каком объеме будет выпускать завод в ОЭЗ «Моглино»?

- Первая очередь предполагает выпуск биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки - сокращенно - БОПЭТ. Биаксиально или, по-другому, двухосно-ориентированная пленка - это пленка, которая вытягивается в продольном и поперечном направлениях по ходу пленки. Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - название сырья, из которого производится этот продукт.

БОПЭТ-пленка широко используется в промышленности и в быту. Ее применяют для различных видов упаковки, в первую очередь пищевых продуктов (молочных продуктов, соусов, кондитерских изделий, салатов, кофе, кетчупов и майонезов, снеков и пр.), ламинации печатной продукции, для защиты гаджетов, защитные пленки для тонированных стекол ваших автомобилей и вашего дома, и для других целей.

  
Фото: www.polyer.ru

Во второй очереди «Титан-Полимер» планирует наладить выпуск основного компонента сырья для БОПЭТ-пленки - полиэтилентерефталата. Он будет выпускаться в гранулах, поэтому продукция сокращенно так и называется - ПЭТФ-гранулы.

  
Фото: www.polyer.ru

ПЭТФ имеет и другие, более привычные нам торговые названия, полиэфир, полиэстер. Большая часть современных синтетических тканей для повседневной одежды имеет в своем составе ПЭТФ. Такая одежда отличается высокой прочностью, износостойкостью, гигиеническими качествами, устойчивостью к воздействию внешней среды, гипоаллергенностью - и все эти свойства ей обеспечивает основное сырье - ПЭТФ.

Мы все, и уважаемые жители Пскова тоже, покупаем повседневную и брендовую одежду для себя и своих близких, изготовленную из полиэстера, в магазинах и торговых центрах своего города.

 
На фото: одежда из 100% полиэстера  (источник: https://www.bonprix.ru)

Уникальные свойства полиэтилентерефталата делают его востребованным не только в текстильной и пищевой промышленности, но и в таких отраслях, как станко-, приборо- и машиностроение, промышленное оборудование, электротехника и электроника, строительство, сельское хозяйство и других. Он широко применим в производстве композитных материалов, для армирования поверхностей и т.д.

Из ПЭТФ даже изготавливают жизненно важные медицинские изделия - хирургические нити, протезы клапанов сердца и сосудов, упаковку для хранения компонентов крови.

Завод, который будет построен в Псковской области, сможет выпускать до 175 000 тонн ПЭТФ и 70 тыс. тонн БОПЭТ в год.

- Найдется ли покупатель для тех ПЭТФ-гранул, которые не будут переработаны в пленку внутри предприятия? В России работают 4 завода и, по всей видимости, их мощности уже покрывают потребности рынка.

- Да, подобные заводы в России на самом деле есть. Но они специализируются преимущественно на марках ПЭТФ, предназначенных для производства преформ, из которых затем выдуваются бутылки для воды, пива и других напитков, парфюмерии, косметики и т.п. Псковский завод будет специализироваться на других марках - в первую очередь для выпуска пленок и текстиля, о чем было упомянуто выше. Спрос на этот продукт есть и ежегодно он увеличивается в среднем на 5%.

Что касается БОПЭТ-пленки, то ее в России производится только 1/3 от потребляемого внутри страны объема.

Дефицит собственного производства ПЭТФ и БОПЭТ покрывается поставками из-за рубежа, поэтому продукция завода «Титан-Полимер» будет выполнять стратегически важные функции для Псковской области и, в том числе, для государства, а именно, создание до 500 дополнительных рабочих мест, возможность карьерного роста для выпускников ПсковГУ, увеличение среднего уровня заработной платы по области, импортозамещение. А также обеспечения благоприятных условий для создания и развития в регионе малого и среднего бизнеса - производств направленных на обеспечение ООО «Титан-Полимер» расходными материалами и аутсорсинговыми услугами.

На текущий момент ООО «Титан-Полимер» рассматривает ряд направлений общехозяйственной и производственной деятельности с целью передачи этих полномочий в аутсорсинг на условиях долгосрочных договоров.

РФ и более 30 000 тонн гибкой упаковки из разных материалов, в том числе, и БОПЭТ-пленки. Импорт ПЭТФ гранул для разных применений по состоянию на 2017 год составил около 174 000 тонн в год.

Ответы подготовлены пресс-службой ГК «Титан»

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Строительство завода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино»

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты