www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 20 марта 15 марта 26 марта 25 марта 1 марта 6 марта 28 марта 14 марта 15 марта Телефон прямого эфира 1 марта 28 марта 27 февраля 5 марта 20 марта

Строгие экологические требования будут предъявляться к заводу «Титан-Полимер» еще на этапе строительства - Виктор Мусатов

19.02.2019 18:22 «ПЛН-FM»

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов заверил, что строительство завода «Титан-Полимер» в особой экономической зоне «Моглино» осуществляется на основании проектной документации, которая предусматривает все меры защиты от негативного воздействия на окружающую среду, и возможно только после получения положительного заключения государственной градостроительной экспертизы. Об этом он сообщил на сайте ведерников.рф в ответ на обращение жителя поселка Тямша, обеспокоенного близостью химпредприятия к его населенному пункту.

Виктор Мусатов напомнил, что федеральный закон № 7 «Об охране окружающей среды» предъявляет требования не только к уже функционирующим предприятиям, но и к тем объектам, которые еще находятся на стадии проектирования и строительства.

«До начала строительства объекта должны быть предусмотрены меры, снижающие воздействие процесса строительства на окружающую среду и позволяющие более эффективно использовать природные ресурсы», - уточнил он.

Также глава комитета по природным ресурсам и экологии отметил, что в раздел «Охрана окружающей среды» проектной документации обязательно должен включаться расчет санитарно-защитной зоны, который впоследствии применяется при строительстве и эксплуатации объектов.

«Исходя из требований федерального законодательства, подобные объекты могут относиться к объектам I категории опасности, и их деятельность осуществляется на основании комплексного экологического разрешения, которое предусматривает применение на предприятии наилучших доступных технологий. Комплексное экологическое разрешение проходит стадию получения положительного заключения федеральной государственной экологической экспертизы», - добавил он.

По словам Виктора Мусатова, экологическая экспертиза производится для устранения отрицательного влияния различных процессов на состояние окружающей среды, здоровье человека и для оценки степени экологической безопасности деятельности и экологической ситуации на отдельных объектах и территориях. В задачи экологической экспертизы входит оценка полноты, эффективности, обоснованности, а также достаточности мероприятий по охране окружающей среды.

«Комплексное экологическое разрешение содержит нормативы в области выбросов загрязняющих веществ, сбросов сточных вод и образования отходов. Программа повышения экологической эффективности является неотъемлемой частью комплексного экологического разрешения», - заключил Виктор Мусатов.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Строительство завода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино»

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты