www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 9 апреля 22 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 19 апреля 5 апреля 24 апреля 24 апреля 28 февраля 28 февраля 22 апреля 19 апреля 28 февраля 19 апреля

Митинг против строительства завода «Титан-Полимер»: вместо диалога - политически ангажированные выступления

23.03.2019 17:10 «ПЛН-FM»

Митинг против строительства завода «Титан-Полимер» в особой экономической зоне «Моглино», прошедший сегодня, 23 марта в Пскове, собрал меньшее количество участников, чем митинг 3 марта в гайд-парке на Четырех углах, посвященный той же тематике. На площадь Ленина в сегодняшний субботний день пришло около 500 человек, тогда как в начале марта количество участников протестной акции приблизилось к семи сотням.

Более того, как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, некоторые участники митинга отметили, что разочарованы самой акцией: они пришли услышать вопросы, связанные непосредственно с проектом строительства химзавода и его экологической безопасностью, а также узнать позицию руководства «Титана» по ключевым вопросам, но в создавшейся атмосфере диалога не получилось, дискуссия свелась к взаимным упрекам и политически ангажированным выступлениям.

Некоторые очевидцы считают, что многие ораторы очень быстро переходили от экологической тематики к политической, в том числе, к критике региональной и федеральной власти. При этом выступить представителю «Титан-Полимер» и высказать свою позицию, привести свои доводы практически не дали. Его выступление прерывали выкриками и даже силой пытались вырвать микрофон. Кроме того, техническому консультанту «Титан-Полимер» Виктору Керницкому даже не предоставили слова.

Тем не менее на митинге в полной мере смогли высказаться представители системной и несистемной оппозиции. Также своей точкой зрения на проект псковского химзавода поделились депутаты Псковского областного Собрания Петр Алексеенко и Дмитрий Михайлов (КПРФ), Ульяна Михайлова («Единая Россия») и Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко»). Все они в той или иной мере выступили противниками инвестпроекта якорного резидента «Моглино» и выразили несогласие со строительством завода.

{{vrezka_news:340095}}

Так, председатель Псковоблсовпрофа Ульяна Михайлова, сообщила, что президиум областного совета профсоюзов поддержит профсоюзный актив в сборе подписей против строительства завода, чтобы потом предъявить их на общественных слушаниях. Она напомнила, что Псковоблсовпроф пригласил руководство ГК «Титан» рассказать о своем проекте и ответить на вопросы псковичей. При этом Ульяна Михайлова заметила, что является многодетной мамой, и она категорически против, чтобы жизни ее детей были подвергнуты опасности.

Участники акции скандировали лозунги, направленные против строительства химкомбината, и призывали власти прислушаться к мнению противников проекта. 

В конце митинга его организаторы потребовали провести референдум по вопросу строительства завода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино» и анонсировали еще один митинг по этому поводу на апрель.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Строительство завода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино»

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты