www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 20 марта 15 апреля 9 апреля Телефон прямого эфира 5 марта 4 апреля 9 апреля 8 апреля 5 апреля 28 февраля 28 февраля 9 апреля 4 апреля 28 февраля 4 апреля

Игорь Сопов: Избирательная комиссия планирует заявить ДЭГ на весь регион в 2023 году

11.09.2022 21:06 «ПЛН-FM»

Избирательная комиссия Псковской области планирует заявить ДЭГ на весь регион в следующем году. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской Игорь Сопов. 
 

«Опыт применения дистанционного электронного голосования в городе Пскове прошел отлично. Из 11 878 избирателей, которые записывались на ДЭГ, у нас воспользовались 10 405 человек. Это составляет 87,60%. Будем проверять и впоследствии подводить итоги. Посмотрим, почему эти люди не проголосовали: это нежелание или были какие-то технические сбои. В процессе голосования вопросов было мало. Голосовали все успешно, там проблем не возникало. Потенциал у этой системы есть, мы планируем заявиться на ДЭГ на региональные выборы в 2023 году, когда будут проходить выборы губернатора Псковской области», - рассказал он. 

Игорь Сопов уточнил, что за все время выборной кампании в облизбирком поступило 52 жалобы. 

«За время всей выборной кампании, которая проходила в Псковской области, а проходила она три месяца, – у нас было всего 52 жалобы. 9, 10, 11 сентября мы получили 24 официальных обращения в Избирательную комиссию Псковской области. Из этих 52 обращений – 40 признаны необоснованными, оставлены без удовлетворения, 5 признаны обоснованными, они отправлены в УМВД, это обращения о незаконной деятельности, три направлены в правоохранительные органы для проверки, 1 – направлено в территориальную комиссию, и еще несколько находится в стадии рассмотрения. Обоснованными будут являться порядка 10 жалоб», - объяснил председатель облизбиркома. 

По его словам, они не повлияют на волеизъявление избирателей и не приведут к отмене итогов голосования по избирательному участку.

«Сейчас у нас данные по явке только на 18:00. Она составила по области 24,7%. В принципе, явка для муниципальных кампаний достаточно хорошая, это на 18 часов. Мы понимаем, что на 20 часов немножко прибавится. Думаю, что 25-26% точно будет», - сообщил он. 

Также Игорь Сопов прокомментировал прозрачность и легитимность выборов. 

«Избирательная система сделала все возможное, чтобы кампания была прозрачной, чтобы кампании все проводились легитимно. Но спокойными их нельзя назвать по одной простой причине. Несколько политических партий пытались заниматься подкупом, и пытались провести на территорию Псковской области доверенных лиц из других регионов, которые пытались дестабилизировать обстановку в течение трех дней, писали огромное количество необоснованных жалоб на ТИК и мешали им работать. Говорить, что это за партии, мы не будем по одной простой причине – с ними будут разбираться правоохранительные органы. В данном случае мы считаем, что здесь они проходили не очень спокойно», - уточнил он. 

По словам председателя облизбиркома, выборы были конкурентными, так как в них принимали участие 14 политических партий, это порядка 1600 кандидатов.

{{vrezka_news:459738}}

Игорь Сопов добавил, что Барсик стал не только символом Псковской области, но и уже самой выборной кампании Пскова. 

«Ежегодно, когда проходит выборная кампания, он присутствует на избирательных участках. Наши избиратели с радостью с ним фотографируются. Мы видим, какие радостные лица у людей, когда к ним подходит Барсик, обнимает их и предлагает проголосовать», - заключил он.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Трехдневное голосование в Псковской области - 2022

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты