www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 20 марта 28 марта 9 апреля 1 марта 9 апреля Телефон прямого эфира 8 апреля 28 февраля 19 апреля 5 апреля 4 апреля 28 февраля 4 апреля 1 марта 9 апреля

Дмитрий Шахов: Трехдневное голосование не стимулировало повышение явки

11.09.2022 22:41 «ПЛН-FM»

Трехдневное голосование на выборах-2022 не стимулировало повышение явки избирателей. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

«Начало сентября – не очень удачное время для проведения выборов. Это еще было видно с советских времен, тогда проводились выборы в марте, когда избиратель наиболее свободен, чтобы выполнить свою миссию. Начало сентября – это все же полевые работы, дачи, отпуск, кто-то из-за хорошей погоды просто уехал отдыхать. Трехдневное голосование показало, что это не стимулирует повышение явки. Итоги дистанционного голосования показывают, что только 10% избирателей выбрали этот путь. Надо подходить к вопросу, что голосовать нужно в иной календарный период», – сообщил Дмитрий Шахов. 

Он также отметил, что заявлений о серьезных нарушениях ему, как уполномоченному по правам человека, в отношении процедуры проведения голосования не поступало. 

«Лично мои посещения районов и города Пскова показали, что выборы проходят с соблюдением действующего законодательства. Каких-то особенностей при посещении УИКов мной, как уполномоченным, не выявлено. Люди, которые были зарегистрированы и включены в списки, получили свои бюллетени, в том числе те лица, кто находился в следственном изоляторе. Несмотря на стесненные условия, у них была возможность не спешить с выбором. В принципе, поскольку жалоб на фундаментальные права граждан в избирательном процессе не поступило, можно сказать, что нарушений прав человека не было. Можно признать выборы состоявшимися и действительными», – пояснил Дмитрий Шахов.

Он также назвал выборы однозначно конкурентными: «Достаточно большое количество кандидатов претендовало на различные муниципальные должности. Могу сказать, что действительно была достаточно высокая  активность политических партий с точки зрения выдвижения кандидатов. Хуже обстояло дело с наличием наблюдателей на избирательных участках, но это право партий. Думаю, если партии не проводят контроль за чистотой выборов, значит доверяют избирательной системе Псковской области». 

Он посетил несколько участков на территории муниципалитетов региона, сегодня – в Пскове.

«Мне было интересно пронаблюдать, как вычеркиваются из списков избиратели, кто проголосовал дистанционно. Таких случаев, чтобы человек проголосовал и дистанционно и попытался на участке, не обнаружил», – заключил омбудсмен.

{{vrezka_news:459756}}

Напомним, в Псковской области завершились трехдневные выборы. В регионе прошло 30 избирательных муниципальных кампаний.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Трехдневное голосование в Псковской области - 2022

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты