www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 28 февраля 1 марта 5 апреля 9 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 24 апреля 25 апреля 22 апреля 19 апреля 24 апреля 1 марта 22 апреля 9 апреля 9 апреля

Лев Шлосберг назвал участие «Яблока» в выборах-2022 движением сопротивления

11.09.2022 22:15 «ПЛН-FM»

Участие партии «Яблоко» в выборах — это часть движения сопротивления. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил председатель Псковского регионального отделения партии Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . 

«Это была самая тяжелая в моей жизни избирательная кампания, а я участвую в выборах около 30 лет. Изменилось все очень сильно в нашей стране. Изменилась политическая атмосфера, изменилось государство, которое противодействует любой политической активности граждан, несогласных с этим государством», - выразил мнение Лев Шлосберг. 

По его убеждениям, сегодня оппозиционные демократические политики в России — это нежелательные граждане: «Власти хотят, чтобы мы отказались от участия в политике, никуда не баллотировались, политикой не занимались, с избирателями не общались».

«Наша оценка этих выборов заключается в том, что это были нечестные выборы в стране, где есть свободные люди, которым нужны политические представители. Мы приняли политическое принципиальное решение участвовать в таких выборах несмотря на то, что установить достоверно честную волю избирателей при такой избирательной системе и такой политической ситуации невозможно. Наше участие в этих выборах — это часть движения сопротивления несвободе, лжи, насилию — всему тому, что сейчас является государственной политикой в нашей стране. Это сопротивление может закончиться очень по-разному в ближайшей перспективе, но исторически, именно исторически, политически это сопротивление закончится сменой власти в России, изменением политической ситуации в нашей стране. Мы всеми силами приближаем эти перемены. Сейчас в этом суть нашего участия в выборах: заявить политическую позицию, не бросить, не оставить в одиночестве своих избирателей и предоставить им возможность на выборах проголосовать за политиков, разделяющих их убеждения», - отметил Лев Шлосберг. 

Комментируя явку на избирательных участках, лидер псковского «Яблока» заметил, что сегодня у граждан нет интереса к политике, поскольку они не ощущают возможности таким образом влиять на ситуацию. 

«Стабильность в любом государстве — это стабильность смены власти. Это не стабильность одних и тех же физиономий в одних и тех же креслах и кабинетах, а стабильность смены власти. В этом суть ситуации. У нас, как вы понимаете, в нашей стране, суть деятельности власти — это обеспечение бессрочного нахождения у власти, максимально длительного. И в такой ситуации люди отстраняются от выборов», - сказал Лев Шлосберг. 

Отдельно он остановился на дистанционном электронном голосовании. Политик заметил, что в целом ДЭГ — это цивилизованный инструмент, который успешно используют на выборах, в частности, в Эстонии. При этом, по его мнению, в России «отсутствует государственная гарантия неприкосновенности любого голосования», в том числе и ДЭГ, и высокая явка в первые часы после старта онлайн-голосования в Пскове — повод усомниться в достоверности результатов. 

«Берем наше окружение. Есть три дня голосования. Кто-то будет голосовать (электронно или очно) в пятницу, субботу, воскресенье. Кто-то утром, днем, вечером. Что мы видим с псковским ДЭГом? У нас свыше 40% избирателей голосуют за первые два с половиной часа. В такой ситуации комментарий закончен: это неестественно», - выразил мнение Лев Шлосберг.

В заключение он добавил, что на протяжении всей кампании убеждал людей принять участие в голосовании: «Приходите, используйте ваш мирный голос».

{{vrezka_news:459756}}

Напомним, в Псковской области завершились трехдневные выборы. В регионе прошло 30 избирательных муниципальных кампаний.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Трехдневное голосование в Псковской области - 2022

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты